Veranstalter: Wanderfreunde TUS Dietkirchen
1911 e.V.
Wegmarkierung:
Gelber Aufkleber, PVC Schilder mit schwarzer
Schrift
Streckenbeschreibung:
Vom Verkehrsamt - rechts -
(Verkehrsamt-Stadthalle) - Brunnen "Pusteblume" und am Rathaus (Neu- und
Altbau) vorbei - links - Werner-Senger-Straße - links - über den Neumarkt
(Bahnhofstraße) rechts - Fleischgasse - links - Barfüßerstraße - Salzgasse
- Fischmarkt - Römer Domstraße - am Dom und Schloß vorbei - Mühlweg -
Rossmarkt - Am Huttig - rechts Eschhöfer Weg - links - Frankfurter Straße -
Bahnbrücke durch - nach 100 m links - Tal Josaphat - bis zum
Kinderspielplatz -
geradeaus - Tal Josaphat - bis zur B 8 -
Unterführung - Beschilderung folgen - Eduard-Horn-Park vorbei - ca. 500m
geradeaus (freies Gelände) - nächster Weg - rechts - nach 100m (Brücke
"Kasselbach" überqueren) - zweiter Weg - links - hinter Tennishalle - links
- nach 200m - links - durch das "Linterer Wäldchen" - nach ca. 300m
(zweiter Weg) rechts - bis Ortseingang Linter - über Brücke - gleich links
- Auf der Weidehofstrasse - bis Ende der Strasse - links - gleich wieder
rechts - Friedhof vorbei bis zur Lindenstrasse - links - 100m - links -
Birkenstrasse - bis zum Waldrand - rechts - ca. 200m - links -
Waldrand entlang - ca. 200m Wegegabelung - links - in den Waldweg - ca.
200m rechts - ca. 100m links Waldrand entlang - (rechts Autobahn) - bis
"Auf dem Guckucksberg" - B 8 (abwärts) entlang (Fuß- und Radweg) -
Unterführung B 8 - rechts (aufwärts) - nach ca. 300m links - über den
Greifenberg - Kapelle vorbei - Kreuzweg - bis zum Kinderspielplatz -
links - zum Greifenberg - am Pavillon vorbei geradeaus
bis Esch-hofen. In Eschhofen am Friedhof vorbei - Limburger Straße - nächste
Straße links - Langgasse - Bahnübergang - direkt rechts bis zum Bahnhof -
Bahnhofstraße überqueren - am Bahnhofdamm entlang - Emsbach überqueren -
nach 200m links - geradeaus bis zur Landstraße L3448 - rechts nach 300 m
links - gerade aus bis zur Landstraße L 3448. Nach Überquerung der
Landstraße geht es weiter über die Holzbrücke bis zum Friedhof - links -
geradeaus - In den Bergen - Schleusenweg - Campingplatz vorbei - geradeaus
- links über die "alte Lahnbrücke" - Brückengasse - Rütsche - Fischmarkt -
Plötze - über die Grabenstraße (Ampelanlage) - links - Verkehrsamt - Ziel.
Beim Start ab Hotel Nassauer Hof verläuft die Route
entsprechend.
Kontrollstellen:
Verkehrsamt / Hotel
Nassauer Hof und vier variable Selbstkontrollen auf der Strecke.
Der EVG-Wertungsstempel wird nur an Teilnehmer
vergeben, die alle Kontroll-einträge auf der Startkarte nachweisen können.
Drucken:
Bilder: